Euro 2016 des U13 de l'Aude

21 juin 2016 - 12:52

Le District de l’Aude a organisé ce samedi 18 et dimanche 19 juin 2016 l’Euro 2016 des U13 sur les installations sportives de la Ville de Bram.

Les 16 équipes qualifiées à la Phase Départementale du Festival Foot des U13, et les 8 équipes Quarts de finalistes du Challenge Peytavy étaient conviées à cet Euro.

Cette manifestation était une copie de l’Euro 2016. Les équipes, après tirage au sort, représentait une nation qualifiée au Championnats d’Europe. Le lauréat de notre édition départementale est la BELGIQUE du FU Narbonne 3.

A noter que les équipes qualifiées pour les huitièmes de finales l’ont été à l’addition des points obtenus lors de l’épreuve compétitive (matches), l’épreuve technique (jonglerie et duel en 1 contre 1 avec le gardien) et l’épreuve éducative.

Le classement. 1. Belgique (FU Narbonne 3), 2. Irlande du Nord (AS PTT Narbonne 1), 3. Albanie (Conques), 4. Eire (Limoux/Pieusse), 5. Suède ( FU Narbonne 1), 6. Suisse (FA Carcassonne II), 7. Russie (FA Carcassonne 1), 8. Angleterre (FA Carcassonne 3), 9. Turquie : Saint Nazaire, 10. Hongrie (PTT Narbonne III), 11. Allemagne (Saint Papoul), 12. Croatie (CO Castelnaudary/Mas 1), 13. Ukraine (GF Piège Lauragais Malepère), 14. Islande (Caux/Arzens), 15. Roumanie (FC Trapel), 16. Espagne (UF Lézignan)

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 F.U. NARBONNE 65 18 15 2 1 0 48 18 0 30
2 STE EULALIE VI 53 18 10 5 3 0 33 15 0 18
3 U.S. DU MINERVOIS 53 18 11 2 5 0 45 26 0 19
4 MOUSSAN O. 45 18 7 6 5 0 23 21 0 2
5 CARCASSONNE VFAC 44 18 7 6 5 0 25 23 1 2
6 ALARIC / PUICHERIC 43 18 7 4 7 0 20 18 0 2
7 BELVEZE RAZES 41 18 5 8 5 0 24 32 0 -8
8 HAUT MINERVOIS OL 38 18 5 5 8 0 30 35 0 -5
9 FC CORBIERES MEDIT. 37 18 5 4 9 0 25 32 0 -7
10 NAUROUZE LAB 33 18 4 3 11 0 25 35 0 -10
11 TREBES FC 30 18 2 6 10 0 19 35 0 -16
12 ST PAPOUL OS 29 18 2 5 11 0 22 49 0 -27
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 E A FRESQUEL 34 10 8 0 2 0 41 17 0 24
2 U.S. DU MINERVOIS 28 9 6 1 2 0 36 11 0 25
3 COC MAS LAURAGAIS 25 9 5 1 3 0 40 22 0 18
4 TRAPEL F.C. 24 10 4 2 4 0 34 20 0 14
5 ST PAPOUL OS 18 9 2 3 4 0 14 27 0 -13
6 ARZENS/CAUX/GREZ 14 6 2 2 2 2 15 23 0 -8
7 QUILLAN FAHVA 9 8 0 1 7 1 4 64 0 -60
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LE COUGAING 22 6 5 1 0 0 42 2 0 40
2 ST PAPOUL OS 22 6 5 1 0 0 25 2 0 23
3 LIMOUX PIEUSSE 21 6 5 0 1 0 29 12 0 17
4 CONQUES U.S 16 6 3 1 2 0 17 17 0 0
5 CAB/ALZONNE/MONTREAL 15 5 3 1 1 0 16 15 0 1
6 F. C. BRIOLET 13 4 3 0 1 0 18 8 0 10
7 COC MAS LAURAGAIS 11 5 2 0 3 0 8 17 0 -9
8 ARZENS E S 9 6 1 0 5 0 10 16 0 -6
9 F.C. DE LA MALEPERE 8 5 1 0 4 0 7 17 0 -10
10 QUILLAN FAHVA 8 5 1 0 4 1 9 31 0 -22
11 LE COUGAING 7 7 0 0 7 0 5 49 0 -44
12 NAUROUZE LAB 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0