Euro 2016 des U13 de l'Aude

21 juin 2016 - 12:52

Le District de l’Aude a organisé ce samedi 18 et dimanche 19 juin 2016 l’Euro 2016 des U13 sur les installations sportives de la Ville de Bram.

Les 16 équipes qualifiées à la Phase Départementale du Festival Foot des U13, et les 8 équipes Quarts de finalistes du Challenge Peytavy étaient conviées à cet Euro.

Cette manifestation était une copie de l’Euro 2016. Les équipes, après tirage au sort, représentait une nation qualifiée au Championnats d’Europe. Le lauréat de notre édition départementale est la BELGIQUE du FU Narbonne 3.

A noter que les équipes qualifiées pour les huitièmes de finales l’ont été à l’addition des points obtenus lors de l’épreuve compétitive (matches), l’épreuve technique (jonglerie et duel en 1 contre 1 avec le gardien) et l’épreuve éducative.

Le classement. 1. Belgique (FU Narbonne 3), 2. Irlande du Nord (AS PTT Narbonne 1), 3. Albanie (Conques), 4. Eire (Limoux/Pieusse), 5. Suède ( FU Narbonne 1), 6. Suisse (FA Carcassonne II), 7. Russie (FA Carcassonne 1), 8. Angleterre (FA Carcassonne 3), 9. Turquie : Saint Nazaire, 10. Hongrie (PTT Narbonne III), 11. Allemagne (Saint Papoul), 12. Croatie (CO Castelnaudary/Mas 1), 13. Ukraine (GF Piège Lauragais Malepère), 14. Islande (Caux/Arzens), 15. Roumanie (FC Trapel), 16. Espagne (UF Lézignan)

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 SALLES/HERS 10 3 2 1 0 0 10 4 0 6
2 ALZONNE FC 10 3 2 1 0 0 3 0 0 3
3 SAISSAC CABARDES AS 10 3 2 1 0 0 8 5 0 3
4 ST HILAIRE VALLEE 8 3 1 2 0 0 6 3 0 3
5 CASTELNAUDARY 8 3 1 2 0 0 7 4 0 3
6 CHALABRE F C 8 3 1 2 0 0 7 3 0 4
7 ST PAPOUL OS 8 3 1 2 0 0 6 3 0 3
8 CAUX/SAUZENS 7 3 1 1 1 0 3 5 0 -2
9 SOUILHE F C 5 3 0 2 1 0 2 5 0 -3
10 NAUROUZE LAB 3 3 0 0 3 0 2 7 0 -5
11 BRAM AS 3 3 0 0 3 0 3 9 0 -6
12 FANJEAUX E S 3 3 0 0 3 0 3 12 0 -9
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 FC HAUTE VALLEE 12 3 3 0 0 0 6 1 0 5
2 PEXIORA A S 10 3 2 1 0 0 7 0 0 7
3 BRAM AS 10 3 2 1 0 0 6 1 0 5
4 BELPECH U.S. 10 3 2 1 0 0 7 1 0 6
5 MAS STES PUEL 9 3 2 0 1 0 11 1 0 10
6 US MONTAGNE NOIRE 9 3 2 0 1 0 9 3 0 6
7 VILLEPINTE AS 6 3 1 0 2 0 3 9 0 -6
8 LE COUGAING 6 3 1 0 2 0 1 4 0 -3
9 NAUROUZE LAB 6 3 1 0 2 0 2 9 0 -7
10 LES MARTYS O 4 3 0 1 2 0 3 10 0 -7
11 LIMOUX PIEUSE 3 3 0 0 3 0 1 7 0 -6
12 ST PAPOUL OS 3 3 0 0 3 0 1 11 0 -10
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LABASTIDE NAUROUZE 8 2 2 0 0 0 8 1 0 7
2 US MONTAGNE NOIRE 8 2 2 0 0 0 10 4 0 6
3 F.C. CRITOURIEN 5 2 1 0 1 0 7 5 0 2
4 ALAIRAC MALEPERE F.C 5 2 1 0 1 0 4 4 0 0
5 PIEGE LAURAG MALEPER 4 1 1 0 0 0 8 1 0 7
6 ST PAPOUL OS 4 1 1 0 0 0 4 3 0 1
7 FANJEAUX E S 2 2 0 0 2 0 3 11 0 -8
8 LES MARTYS O 2 2 0 0 2 0 3 14 0 -11
9 LIMOUX PIEUSSE 1 1 0 0 1 1 3 7 0 -4